Wilhelm-Busch-Geburtshaus

Short facts

  • Wiedensahl

In Wiedensahl wurde Wilhelm Busch am 15. April 1832 geboren

Im Geburtshaus lernen Jung und Alt, in einem Rundgang, Wilhelm Busch als vielseitige Künstlerpersönlichkeit kennen.

Hauptstraße 68a

31719 Wiedensahl

Deutschland


Phone: +49 5726 / 388

Fax: +49 5726 / 921328

E-mail:

Website: www.wilhelm-busch-geburtshaus.de

General information

Openings
DateTime of day
Thursday, 17.12.2020 12:00 - 16:00
Friday, 18.12.2020 12:00 - 16:00
Saturday, 19.12.2020 12:00 - 16:00
Sunday, 20.12.2020 12:00 - 16:00
Wednesday, 23.12.2020 12:00 - 16:00
Friday, 01.01.2021 12:00 - 16:00
Saturday, 02.01.2021 12:00 - 16:00
Sunday, 03.01.2021 12:00 - 16:00
Saturday, 09.01.2021 12:00 - 16:00
Sunday, 10.01.2021 12:00 - 16:00
Besuchergruppen können, nach Vereinbarung, auch außerhalb der regulären Öffnungszeiten empfangen werden.
Eligibility
  • Suitable for any weather
  • for Groups
  • for Class
  • Suitable for the Elderly
  • for Children of the age of 3-6
  • for Children of the age of 6-10
  • for Children of the age of 10 upwards
Foreign Language
  • German
Payment Options
  • Cash
Other Furnishing/Equipment
  • Toilet
Directions

Parkplätze befinden sich direkt vor dem Gebäude und in ca. 200 m Entfernung.

More info

Regelmäßig finden im Museum Hochzeiten statt; in der Zeit kann das Museum für ca. 30 Minuten nicht besichtigt werden.


Next steps